Lourdes : Programme du 61ème Pèlerinage militaire international

  • Post Author:
  • Post Category:Lourdes

Programme du 61e PMI

VENDREDI 17 MAI 2019

09h15 – 10hl5 : Accueil des pèlerins français (Chapelle de la Réconciliation)

10h30 – 12h00 : Messe d’ouverture et sacrement des malades (Sainte Bernadette)

12h00 – 13h00 : Concert délégation néerlandaise (Camp)

13h30 – 17h00 : Chemin de Croix (Chemin de Croix des Espèlugues)

14h00 – 17h00 : Sur les pas de Bernadette

14h00 – 15h30 : Rencontre futurs baptisés et confirmands (Salle Saint Jean XXIII)

14h00 – 15h30 : Conférence « Paroles de soldats », Colonel Le Roux (Salle Cardinal Gerlier)

14h00 – 15h30 : Conférence « Lourdes : guérisons et miracles », Dr Alessandro de Franciscis (Bureau des consta­tations médicales)

17h00 : Procession Eucharistique (Sainte Bernadette)

20h15 – 20h45 : Ouverture internationale du camp (Camp)

20h45 – 21h15 : Procession vers la basilique Saint Pie X 21h15 – 22h15 Ouverture internationale (Saint Pie X)

22h30 – 00h00 : Veillée de réconciliation (Saint Pie X)

SAMEDI 18 MAI 2019

08h30 – 09h30 T: emps de confessions (Chapelle de la Réconciliation)

10h00 – 12h00 : Messe de l’initiation chrétienne (Saint Pie X)

12h00 – 13h00 : Concert délégation croate (Camp)

14h00 – 15h30 Festival des musiques dans différents lieux de la Ville

14h15 – 15h30 : Conférence « Pilote d’hélicoptère de combat et chrétien », Lieutenant colonel Brice Erbland (Salle Cardinal Gerlier)

14h15 – 15h00 : Rencontre des jeunes avec Mgr de Romanet (Salle Saint Jean XXIII)

14h30 – 17h30 : Descente de Bartrès (Musée Sainte Bernadette)

15h00 – 15h45 : Rencontre avec les séminaristes (Salle Saint Jean XXIII)

15h30 – 17h30 : Challenge international des blessés et valides (Prairie)

17h00 : Procession Eucharistique (Sainte Bernadette)

17h30 – 18h30 : Défilé et Cérémonie au monument aux morts (Square Charles de Gaulle)

21h00 – 23h00 : Procession mariale (Prairie)

23h00 – 00h00 : Veillée d’adoration (Sainte Bernadette, côté grotte)

DIMANCHE 19 MAI 2019

09h30 – 11h15 : Messe internationale (Saint Pie X)

14h30 – 15h30 : Cérémonie de l’au-revoir / Un cierge pour la Paix (Saint Pie X)

20h30 : Concert délégation allemande (Sainte Bernadette)

20h30 : Concert délégation néerlandaise (Basilique de l’Immaculée Conception)

21h00 – 22h30 : Concert délégation italienne (Saint Pie X)